您当前的位置: 首页 > 故事

游客在海口疑遇黑导旅游委查不到投诉对象

2018-10-28 12:30:26

游客在海口疑遇“黑导” 旅游委:查不到投诉对象,

游客投诉中黑衣服的男导游动手打游客(南海陈望摄)

海口旅游委:查不到具体投诉对象 建议游客到报名当地投诉

追踪《嚣张 导游 乱收费还打骂游客》

南国都市报11月2日讯(蒙健王小畅)31日,南国都市报报道了来自全国各地的30多名游客,在海口参团疑遭遇 黑导 事件,引起广大读者的关注。1日晚,海口市旅游部门发布调查情况,以未查到游客所投诉的具体对象为由,建议游客到报名旅游所在地的政府职能部门投诉,海口市旅游部门将协助共同查处。该团游客得知该调查情况后,提出了质疑,认为有关部门是在 推卸 。

游客质疑海口市旅游委

认为是在 推卸

1日,海口市旅游委以邮件方式公布了调查情况,邮件内容称 由于游客未能按旅游投诉管理规定,投诉必须具有具体的投诉对象。市旅游委尚未查到游客所投诉的具体对象。已通报给曾女士的调查情况。告知其旅游车辆(车号琼A35812)系王某个人与万众旅游车队租车接待旅游团队。由于王某处于关机状态,无法取得联系。根据旅游法相关门共同查处,以加快调查进展、维护其本人的合法权益!

当天下午,将调查结果告知此次事件中的一些游客,但对于该结果,他们认为,职能部门调查的结果是在 推卸 、 不负 。

据山西游客王小姐介绍,事发后,他们已经将旅游车辆信息以及涉事导游等相片资料提供给旅游部门,这样难道不算投诉对象吗? 这样的结果我们很不满意! 王小姐质疑道,难道要让他们亲自去将导游抓住交给职能部门,才算是有投诉对象?

既然事情发生在海南,就不应该让我们到所在地的职能部门投诉。 王小姐说,当地的旅游部门不能解决,而将问题推到其所在地的部门,那这样下去,此事可能就不了了之,这样的处理后果只能给想到海南旅游的游客带来负面的影响。因此她希望相关职能部门应给他们一个满意的答复。

我就不明白了,怎么会没有投诉对象?这是一种不负的态度。 广西游客扈女士对此很是不解,她不禁追问道,有了这么多的线索,难道就无法追查到相关的单位和个人吗?难道因为联系不到王某,这个事就没有结果了吗?难道不能联合公安机关共同调查吗?这样的结果是解决问题的态度吗?

有关部门:

投诉必须有具体的投诉对象

2日下午,采访了海口市旅游质量监督管理所所长林桂标。旅客们所提供的旅游车信息、导游以及旅行社名称不属于投诉对象吗?对于的询问,林所长称,旅客们提供的车牌号为琼A35812的车辆租车人王某关机,无法与其联系上,调查中 卡 在这一处,因此比较麻烦。而按照旅游法的相关规定,游客在那里报名交的钱,应对向报名交费的单位进行投诉。

游客在那里报的名?在那里交的钱?这些信息是需要向我们提供的。 林所长告诉,只能从源头着手调查,例如有的游客的旅游套票是深圳某旅行社发的,游客在该旅社报名,到了海南之后又是那里接待了游客,那么游客首先应向所在地的旅游监管部门投诉,其所在地旅游部门开始调查后,他们将协助调查,两地着手开展,这样的话调查进度才能快一些。

林所长表示,根据目前的情况,他们将考虑通过公安机关来协助调查。同时,将向发优惠套票以及贵宾卡的当地主管部门发函,让当地主管部门来介入调查,他们将协助调查。

此前报道:38名游客海南遭导游辱骂 初步认定导游为 黑导

南海海口10月31日消息(南海 陈望)昨日,南海报道了《38名游客疑落 黑导 陷阱》一文后,立即引起海口市旅游委的高度重视。10月31日,从市旅游委获悉,根据游客提供的导游名字和号码,在导游管理系统无法查到,可以初步认定该导游为 黑导 。

10月30日,来自广州的游客郭女士向南海反映称,他们38名来自全国各地的游客在海南经历了 黑色 的5天4晚游,景点基本上是购物景点,要进旅游区要重新收费,不买门票还被导游言语侮辱,甚至因争执动手打游客。

接到投诉后,海口市旅游委监管处和质监所派出4名工作人员到游客住宿酒店,调查了解情况,安抚游客情绪,承诺将协调相关部门根据职责分工对违规企业和个人进行严肃查处,并根据游客要求,协调车辆送游客上了返程飞机,游客表示满意。

》》海南旅游服务质量投诉平台

荣安翡翠半岛
真空镀膜机
真空泵维修
推荐阅读
图文聚焦